г. Кизляр, ул. Первомайская, д. 5
+7 (87239) 2-28-78
Секретарь по учебной части: +7 (928) 677-12-51
Бухгалтер: +7 (903) 428-05-76

Урок Мужества, посвященный событиям в Беслане

       Во исполнении указания Центрального Совета ДОСААФ России "О проведении Урока Мужества, посвященного событиям в Беслане", в рамках дня солидарности борьбы с терроризмом, Кизлярская Автошкола ДОСААФ России Регионального отделения Республики Дагестан организовала проведение Урока Мужества, совместно с учащимися 7-8 классов средней ощеобразовательной школы № 3 города кизляра, посвященного событиям 16-летней давности о захвате террористами школы в городе Беслане, проводимого 3 сентября 2020 года в 14:00 часов Российским Союзом ветеранов совместно с Ассоциацией Группы "Вымпел" в онлайн-формате.

       В начале Урока Мужества перед учащимися выступил заместитель начальника Кизлярской Автошколы ДОСААФ России по учебно-производственной части Аликберу Таныркулу Яхьяевич, который рассказал учащимся, сто 16 лет назад, 1 сентября 2004 года, когда дети, их родители и учителя отправились на празднование Дня знаний, которое должно было состояться в форме торжественной линейки, произошло трагическое событие.

       Внезапно появился грузовик. Из него стали выбегать люди, которые стреляли в воздух и кричали "Аллах Акбар". Начался настоящий хаос. Террористы загнали людей на задний двор, после чего начали впускать их в спортзал через дверь.

       Три дня террористы удерживали людей в спортзале. Помещение было полностью заминировано. Затем прогремело два взрыва в спортзале, потолок начал рушиться. Под завалами погибли десятки и сотни получили ранения, но большинство заложников выжило. Увидев дыры в здании, люди начали бежать.

       Спецназ подошли к зданию и нанесли террористам ощутимый урон, но на штурм не решились, так как в спортзале еще оставались заложники.

       В этой масштабной трагедии не было победителей. Погибло 333 человека, из них - 186 дети.

       Далее учащиеся просмотрели документальный фильм, посвященный этим трагическим событиям. Дети держали в руках бумажных голубей, как символ Свободы. В заключении Урока Мужества учащиеся почтили память погибших минутой молчания.